Форма обратной связи

Поддерживаются форматы .txt; .doc/.docx; .xls/.xlsx; .pdf
Главная Новости Как оценить долю в бизнесе и когда это нужно? Материал в Znak.com

Как оценить долю в бизнесе и когда это нужно? Материал в Znak.com

02 Ноября 2021

Петров и Иванов открыли автомойку. Через пять лет Иванов увел у Петрова жену, и работать вместе им больше не хочется. Как оценить долю Иванова в бизнесе? Сколько ему выплатить? Обязательно ли доводить дело до суда? Разбираемся вместе со специалистами-оценщиками Автономной некоммерческой организации «Национальное экспертное бюро».

В каких случаях нужна оценка?

  1. Корпоративный конфликт или судебный спор. Самый частый повод для оценки доли в бизнесе — это выход участника из общества. Обычно это влечет за собой спор о стоимости его доли. Если дело доходит до суда, вопрос решают с помощью судебной экспертизы. Оценку в таком случае проводят только затратным подходом. Не важно, какие у бизнеса обороты, прибыль или убытки. Стоимость доли участника — это часть стоимости чистых активов общества, пропорциональная размеру его доли.
  2. Продажа бизнеса или оформление залога долей (акций) для получения кредита. В таких случаях оценщики обязаны использовать не только затратный, но также сравнительный и доходный подходы. Или обосновать отказ от какого-то из них.

В чем разница подходов к оценке?

Затратный подход

Суть метода: изучить чистые активы.

Оценщик:

1. Анализирует все активы организации, кроме дебиторской задолженности учредителей по взносам в уставный капитал и по оплате акций.

2.  Суммирует обязательства за исключением доходов будущих периодов в связи с получением государственной помощи и в связи с безвозмездным получением имущества. 

3. Из расчетной величины активов вычитает сумму обязательств — так определяет стоимость чистых активов. Обычно на практике она соответствует значению строки 1300 бухгалтерского баланса «Капитал и резервы».

Но это «балансовое» значение, а оценщику нужно переоценить активы по рыночной стоимости. Например, компания купила офис 10 лет назад и поставила на баланс по первоначальной стоимости. В дальнейшем начислялась амортизация, и балансовая стоимость стала ниже. При этом тенденции на рынке недвижимости могли привести к тому, что стоимость офиса за 10 лет выросла. Значит, рыночная стоимость офиса уже не равна балансовой.

То же самое может произойти с дебиторской задолженностью. Возможно, кто-то из должников компании уже ликвидирован, а по другим долгам прошел срок исковой давности. Значит, величина долга, отраженная на балансе, не соответствует перспективам возврата.

Сравнительный подход

Суть метода: оценщик определяет стоимость доли на основе информации о ценах сделок с акциями или долями в уставном капитале организаций-аналогов.

Аналоги — это компании в той же отрасли, похожие по количественным и качественным характеристикам: продукция, масштаб бизнеса, стадия развития, географические факторы и т. п.

Но на практике российские компании обычно не раскрывают сведения о сделках с долями и акциями. Статистических данных не хватает. И основным источником информации о ценах становится фондовый рынок.

Доходный подход

Суть метода: оценщик определяет стоимость объекта на основе ожидаемых будущих денежных потоков или других прогнозных финансовых показателей деятельности компании.

За основу берет гипотезу, что потенциальный покупатель не заплатит за долю в бизнесе больше, чем сумма будущих выгод, на которые рассчитывает инвестор.

Фактически оценщик разрабатывает план на 3-5 лет: строит прогноз доходов и расходов от финансово-хозяйственной деятельности организации, а на его основании определяет текущую стоимость будущих потоков.

Что в итоге?

Если в оценке использовались несколько подходов, оценщик анализирует преимущества и недостатки каждого из них. Он присваивает весовые коэффициенты к результатам каждого подхода и выводит итоговую стоимость доли бизнеса.

Например: оценщик не получил расшифровку строк бухгалтерского баланса общества, поэтому проводил оценку затратным подходом только по балансовой стоимости активов. При этом оценщику представили подробный бизнес-план развития компании. Это значит, что результаты доходного подхода более достоверны. Ему присваивается больший вес, нежели затратному.

Что еще учитывают в оценке?

  • Корректировка на ликвидность. Это величина, на которую уменьшается стоимость для отражения недостаточной ликвидности объекта. Доля в бизнесе стоит меньше, если ее нельзя быстро продать без существенных потерь для ее владельца.
  • Корректировка на контроль. Акции (доли), входящие в контрольный пакет, дороже акций миноритарного пакета (доли), потому что дают контроль над предприятием.
  • Предпосылки к ликвидации. Оценщик анализирует финансовое состояние предприятия. Если есть предпосылки к его ликвидации, стоимость бизнеса определяют как чистую выручку, которую компания получит после продажи активов и погашения долгов и затрат.

Материал подготовлен при участии директора АНО «Национальное экспертное бюро» Лады Киреевой. 

Источник: Znak.com

Политика конфиденциальности

8 800 222 05 18       nebexp@hotmail.com

АНО «НЭБ»

Москва, улица Тверская, дом 16, строение 1, этаж 5, офис А-501

Екатеринбург, улица Шейнкмана, дом 119, этаж 2, офис 24


Рейтинг@Mail.ru Каталог юридических фирм, юридические услуги, семинары, форумы, вакансии для юристов
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK