Форма обратной связи

Поддерживаются форматы .txt; .doc/.docx; .xls/.xlsx; .pdf
Главная Новости Cтоимость коммерческой недвижимости и арендных ставок в России во II квартале 2020 г.

Cтоимость коммерческой недвижимости и арендных ставок в России во II квартале 2020 г.

12 Августа 2020

Во 2-м квартале на стоимость коммерческой недвижимости и величину арендных ставок повлияли ограничения, введенные в связи с пандемией Covid-19, а также вызванная вирусом неопределенность на рынках.

Компании перевели часть сотрудников на удаленку, сворачивали деятельность, в связи с чем на рынке появляется все больше свободных офисных площадей, что при отсутствии спроса ведет к снижению арендных ставок. Чтоб удержать либо привлечь арендаторов собственники «на период пандемии», а некоторые и до конца года, снижают ставки аренды на 30-50% для офисов класса А, для класса В и С на 30-75%.

Текущие ставки на офисные помещения по данным сайтов агрегаторов объявлений по аренде недвижимости по сравнению с 1 кварталом 2020 снизились на 5-20% для класса А, 10-25% для класса В, 10-20% для класса С.

Стрит-ритейлу из-за двухмесячного простоя сложно будет покрыть убытки и по прогнозам на рынке Москвы высвободится 10-20% площадей. Арендаторы запрашивают дисконты или переводятся от фиксированной аренды только на процент от товарооборота. Ставки аренды упали на 5-15%.

Многие торговые центры начисляли арендную плату только для компенсации эксплуатационных платежей. Пока владельцы помещений не соглашаются на длительные большие скидки.

Собственники коммерческих помещений пытаются сохранить уровни цен начала года или отложить продажу на будущее. В период самоизоляции в Москве проводились единичные сделки с большими дисконтами.

Основываясь на опыте предыдущих кризисов и мониторинге сделок от цен предложений коммерческой недвижимости, можно использовать следующие скидки:

  • качественные бизнес-центры 15-20%;
  • качественный стрит-ритейл 0-20%;
  • качественные ТРЦ 20%;
  • качественная производственно-складская недвижимость 15-20%;
  • качественные гостиницы 20-30%.

Для объектов более низкого качества в сегменте дисконт может быть больше на 10%.


Источник: Оценка инвестиций 
Автор: Сергей Волосников, руководитель департамента «Оценки и финансово-экономической экспертизы» АНО "НЭБ"
Политика конфиденциальности

8 800 222 05 18       nebexp@hotmail.com

АНО «НЭБ»

Москва, улица Тверская, дом 16, строение 1, этаж 5, офис А-501

Екатеринбург, улица Шейнкмана, дом 119, этаж 2, офис 24


Рейтинг@Mail.ru Каталог юридических фирм, юридические услуги, семинары, форумы, вакансии для юристов
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK