Форма обратной связи

Поддерживаются форматы .txt; .doc/.docx; .xls/.xlsx; .pdf
Главная Новости Банк России публикует обзор взаимодействия Службы анализа рисков и СРО оценщиков

Банк России публикует обзор взаимодействия Службы анализа рисков и СРО оценщиков

09 Апреля 2019

Ключевым элементом взаимодействия с саморегулируемыми организациями (СРО) оценщиков является направление САР жалоб в СРО по итогам анализа отчетов об оценке независимых оценщиков. Это один из инструментов, применяемых Банком России для предотвращения использования поднадзорными организациями отчетов об оценке, выполненных с нарушениями требований законодательства.

По итогам анализа поступивших на проверку от структурных подразделений Банка России отчетов об оценке, использованных в деятельности поднадзорных Банку России организаций, Служба анализа рисков за два года направила в СРО 255 жалоб на действия оценщиков.

Изучение характера мер дисциплинарного воздействия, применяемых СРО к оценщикам по итогам рассмотрения жалоб, показывает, что СРО недостаточно используют инструменты влияния на оценщиков. Единичные случаи применения СРО штрафа (2%), приостановления права оценочной деятельности (3%, при этом на очень короткий срок – не более 1 месяца), рекомендации о приостановлении деятельности (1%) не позволяют в достаточной мере обеспечить повышение качества оценочных услуг, отмечается в обзоре.

Служба анализа рисков Банка России в дальнейшем будет обращать особое внимание на повышение качества оценочных услуг, и прежде всего – тех оценщиков, в отношении которых направлено более одной жалобы и неоднократно применялись меры дисциплинарного воздействия.

Обзоры взаимодействия САР и СРО оценщиков будут публиковаться на сайте Банка России раз в полгода.


Источник

Политика конфиденциальности

8 800 222 05 18       nebexp@hotmail.com

АНО «НЭБ»

Москва, улица Тверская, дом 16, строение 1, этаж 5, офис А-501

Екатеринбург, улица Шейнкмана, дом 119, этаж 2, офис 24


Рейтинг@Mail.ru Каталог юридических фирм, юридические услуги, семинары, форумы, вакансии для юристов
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK