Форма обратной связи

Поддерживаются форматы .txt; .doc/.docx; .xls/.xlsx; .pdf
Главная Новости Мэр предложил разрешать споры с оценщиками до суда

Мэр предложил разрешать споры с оценщиками до суда

29 Августа 2018

Если оценка не удовлетворила потребителя, то он вправе пожаловаться в специальную структуру саморегулируемой организацией (СРО), где состоит оценщик, либо в экспертный совет другой СРО. В первом случае положительное решение грозит оценщику дисциплинарной ответственностью вплоть до исключения из СРО. В свою очередь, обращение в другую СРО небесплатно, а ее заключение не имеет юридической силы, пишут "Ведомости".

Независимого досудебного порядка обжалования результатов рассмотрения претензий в СРО не существует, указывает МЭР. Таким образом, потребителю остается лишь обращаться в суд. Ведомство предлагает ввести внешний контроль: создать орган при своем совете по оценочной деятельности, куда сможет обратиться недовольный заказчик. Кто будет входить в этот орган и кому он будет подчиняться, пока неясно. Источники говорят, что обращение сделают бесплатным, однако круг заявителей ограничат: вероятно, установят критерии по стоимости объектов или типам сделок.

Механизм может заработать с 2020 года и затронет любые оценки кроме кадастровой. По мнению экспертов, нововведение приведет к увеличению числа споров: сейчас многие компании предпочитают не ввязываться в оспаривание, считая его бессмысленным. Между тем, рынок оценки очень велик, а в некоторых случаях эта процедура обязательна – например, при сделках с госимуществом или выкупе долей миноритариев. СРО утверждают, что досудебных жалоб немного.

Источник

Политика конфиденциальности

8 800 222 05 18       nebexp@hotmail.com

АНО «НЭБ»

Москва, улица Тверская, дом 16, строение 1, этаж 5, офис А-501

Екатеринбург, улица Шейнкмана, дом 119, этаж 2, офис 24


Рейтинг@Mail.ru Каталог юридических фирм, юридические услуги, семинары, форумы, вакансии для юристов
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK