Форма обратной связи

Поддерживаются форматы .txt; .doc/.docx; .xls/.xlsx; .pdf
Главная Новости Рост налога на имущество по кадастровой стоимости ограничат.

Рост налога на имущество по кадастровой стоимости ограничат.

22 Июня 2018

Соответствующий законопроект 19 июня приняла в первом чтении Госдума. Документ был разработан и внесён на рассмотрение палаты группой депутатов во главе с председателем Вячеславом Володиным.

Главное, что эта инициатива меняет порядок исчисления налога на имущество физлиц по кадастровой стоимости в части применения понижающего коэффициента к такому налогу. 

Сейчас действует временный коэффициент, постепенно увеличивающий сумму налога, рассчитанного по кадастровой стоимости, по сравнению с налогом, исчисленным по инвентаризационной стоимости. Величина такого коэффициента в течение первых пяти лет применения кадастровой стоимости повышается ежегодно на 20% — с 0,2 до 1.

В 2018 году при исчислении налога за 2017 год на территории 28 регионов действует коэффициент 0,6, а на территории 21 субъекта РФ — 0,4, в 15 субъектах — 0,2. В остальных регионах коэффициент не применяется, так как ещё не принято решение о переходе к налогообложению по кадастровой стоимости. В этих субъектах РФ налог по-прежнему исчисляется по инвентаризационной стоимости с учётом коэффициента-дефлятора.

Депутаты уверены, что применение такого порядка исчисления налога на имущество физлиц привело к существенному увеличению налоговой нагрузки на граждан, потому и вводится новый коэффициент, ограничивающий ежегодное увеличение суммы налога на имущество физлиц по кадастровой стоимости не более чем на 10% по сравнению с предыдущим годом.

Коэффициент будет применяться в регионах, на территории которых исчисление налога осуществляется с коэффициентом 0,6, а в 36 субъектах, которые считают налог за прошлый год с коэффициентами 0,2 и 0,4, порядок расчёта в текущем году сохранится.

По словам главы Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, законопроект содержит ряд поправок, касающихся применения налоговых льгот по налогу на имущество физлиц и земельному налогу. В частности, предлагается выделить в самостоятельную льготную категорию физлиц детей-инвалидов.

«Нам предстоит много работы, но мы решаем сейчас главный вопрос — ограничиваем рост налога. Основа этого законопроекта — справедливость, документ основан на том фактическом материале, который поступает от наших избирателей, на их многочисленных жалобах», — сказал, выступая с содокладом, председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Источник

Политика конфиденциальности

8 800 222 05 18       nebexp@hotmail.com

АНО «НЭБ»

Москва, улица Тверская, дом 16, строение 1, этаж 5, офис А-501

Екатеринбург, улица Шейнкмана, дом 119, этаж 2, офис 24


Рейтинг@Mail.ru Каталог юридических фирм, юридические услуги, семинары, форумы, вакансии для юристов
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK